По сообщению ТАСС, за I полугодие 2015 года в столице было заражено 1150 жителей. По сравнению с 2014 годом количество выросло почти на 11,5%.
Центр профилактики борьбы со СПИДом сообщил, что люди активно следят за своим здоровьем и стараются проходить ежегодную проверку: «В течение последних трех лет можно говорить уже о том, что на ВИЧ обследовались практически все москвичи».
Все острее встает вопрос профилактики и предотвращения распространения заболевания.
В медучреждениях необходимо знать и соблюдать стандартные меры предосторожности. Для предотвращения внутривенного заражения необходимо использовать одноразовые медицинские материалы: шприцы, иглы, смотровые перчатки, салфетки и др. После случайного укола использованной иглой следует немедленно сдавить рану для усиления кровотечения и промыть место укола водой с мылом или используя современные дезинфицирующие средства.